Всероссийский урок Победы

В рамках Международной акции при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей прошел Всероссийский урок Победы.

Цель Всероссийского урока Победы – формирование патриотизма на примере героического подвига русского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В ходе урока обучающиеся узнали о подвигах русских летчиков и летчиц, защитников блокады Ленинграда;  узнали, почему гвоздика стала символом Победы; познакомились с историей создания песен, которые стали песнями Победы.

Недалеко от нашей деревни Шихабылово (овраг Кӗҫмер) проходила линия обороны «Казанский обвод», которая возводилась с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года, где принимали участия  в основном женщины и дети постарше. До сих пор эта стройка остаётся самой масштабной в истории республики по числу участников (третья часть трудоспособного населения), срокам (называется 45 дней) и размаху (протяжённость рубежей составила 380 км). Сегодня ребята пришкольного лагеря "Дружба" побывали на экскурсии. Они смогли увидеть сохранившиеся линии оборонительного рубежа.