Классный час «Снятие блокады Ленинграда»

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвящённого Году выдающихся земляков, сегодня   в 1-4  классах прошли  классные часы на тему «Снятие блокады Ленинграда». Ученики познакомились с самой трагической страницей в истории, узнали значение  слова «блокада», как трудно было людям в эти страшные военные годы. Самым страшным испытанием первой блокадной осени-зимы был голод. Он косил людей всюду: на улицах, предприятиях, в квартирах. В городе не хватало продовольствия. Люди умирали у станков, или, ночью ложились спать, а утром не просыпались.

Библиотекарь Б-Чакинской сельской библиотеки Андриянова Анна  Витальевна представила книгу Н.Ходза «Дорога жизни». Ребята узнали о дороге жизни через Ладогу, о том, как жил и как выжил город-герой.

Ребята узнали, что 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Город праздновал своё освобождение. Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Эти  классные  часы пробудили в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады.